Федеральная иннвационная площадка

Тема инновационного образовательного проекта "Практики эффективной социализации как залог успешности ребёнка-дошкольника в условиях современного мира"

Цель проекта. Создание системы возможностей  для развития компетенций ребёнка, его самореализации в социальном пространстве и системе социальных отношений

Задачи проекта:

• изучить теоретико-методологические подходы и разработать модель внедрения технологий эффективной социализации.

• разработать критерии оценки качества по апробации внедрения модели практик эффективной социализации.

• создать условия для развития социальных компетенций ребёнка.

• разработать систему повышения педагогической компетенции педагогов в вопросах внедрения технологий эффективной социализации.

• организовать личностно-ориентированное взаимодействия педагога с детьми посредством практик эффективной социализации.

Основные идеи проекта. В стремительно изменяющемся мире важнейшей задачей является воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности, а одной из важнейших компетенцией является развитые коммуникативные способности: умение коммуницировать о своих идеях, презентовать их, а также умение взаимодействовать и работать в команде, коллективно сотрудничать. Данные навыки можно развить благодаря внедрению современных образовательных технологий: создание системы поддержки детских инициативы, создание условий для самореализации, организации разностороннего опыта общения, вовлечение в социально значимые проекты и вовлечение в обсуждение по вопросам, касающиеся ребёнка.

Актуальность выбра тематики. В Указе Президента РФ от 7 мая 2018 г. N 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» поставлена цель обеспечения глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Главная цель российского образования - «Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций».

В законе «Об образовании в Российской Федерации» подчеркнута направленность воспитания на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил, и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФОС ДО) в дошкольных образовательных организациях должны быть созданы условия развития ребенка, открывающие возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности.

Согласно ФГОС ДО принципами дошкольного образования являются:

• содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

• поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

• личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых и детей.

Таким образом, в нормативных актах воспитание рассматривается как процесс, направленный на создание условий для социализации ребенка, его личностного развития, поставлена задача «объединения обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил, и норм поведения в интересах человека, семьи, общества» (ФГОС ДО).

Внедрение практик личностно-ориентированного взаимодействия, технологий эффективной социализации способствует решению поставленных задач.

Новизна, инновационность. Новизна инновационного образовательного проекта состоит в обогащении опыта педагогов по практическому взаимодействию с детьми, о специфике практик воспитания детей дошкольного возраста с учетом изменяющейся социокультурной ситуации.  Предложен новый способ решения задач воспитания дошкольника за счет поддержки детской инициативы.

Образовательный процесс направлен на помощь в приобретении дошкольниками навыков 21-го века (командной работы, коммуникации, управления проектами, генерации идей). Социальная значимость в условиях современного общества. Разработка критериев оценки качества по апробации внедрения модели практик эффективной социализации. Использование современных активных форм организации обучения и воспитания дошкольников.

Период реализации проекта. 2020-2022 гг.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

НОВОСТИ ФИП